Don ramon 1995


Вино Bodegas Aragonesas, "Don Ramon", Campo de Borja DO, 2014
"Дон Рамон", 2014

Вино: Красное, сухое

Регион: Испания, Арагон, Кампо-де-Борха

Производитель: Bodegas Aragonesas (Бодегас Арагонесас)

Крепость: 12.5%

Объем: 750 мл

Виноград: Гренаш/Гарнача 75%
                       Темпранильо 25%

Цвет: У вина чистый рубиново-красный цвет с пурпурными бликами.

Вкус: Вино демонстрирует мягкий, округлый вкус с превосходно сбалансированной структурой, гармоничными танинами и продолжительным послевкусием.

Аромат: Вино интригует щедрым, многогранным ароматом, сотканным из нот мацерированных фруктов, специй и бальзамических нюансов.

Гастрономические сочетания: Вино станет прекрасным сопровождением блюд из красного мяса, жаркого из дичи, тушеного мяса, сыров.


Интересные факты: Красное сухое вино "Don Ramon" создано из винограда сортов двух сортов — Гарнача (75%) и Темпранильо (25%). Урожай для изготовления вина собирается на второй неделе сентября. Винификация протекает по традиционным канонам: после 10-дневной мацерации каждого из сортов винограда в отдельности следует процесс алкогольной ферментации, а далее — яблочно-молочное брожение. Затем образуют бленд, который выдерживают в бочках из американского дуба на протяжении 3 месяцев. Каждая бутылка "Don Ramon" украшена специальной защитной лентой с красной печатью.
Bodegas Aragonesas — компания, которая создает одни из лучших вин из сорта Гарнача на винодельческом рынке Испании. Фирма славится своим строгим контролем за качеством урожая. В процесс создания вин от этой компании вовлечены сотни профессионалов, каждый из которых отменно знает специфику своего дела.
Bodegas Aragonesas находится в субрегионе Кампо де Борга. Виноградники располагаются у подножия Иберийского хребта, на севере провинции Сарагоса, и занимают 3500 гектаров земли. Большинство лоз посажены на высоте от 450 до 500 метров над уровнем моря с юго-восточной экспозицией. В компании отдают предпочтение винификации в стальных чанах или в бочках из американского дуба. Винный погреб Bodegas Aragonesas способен вместить в себя 1,5 миллиона литров вина.

Источник: advokatwine.ru

«Дон» из Арагона


Красное сухое вино «Дон Рамон» происходит из автономной области Арагон. Долгие годы продукция местных виноделов считалась кустарной и «лишенной какой-либо изысканности». Но с приходом современных технологий ситуация кардинально изменилась и теперь арагонские вина превратились в достойных конкурентов итальянских и французских брендов.

Основой вина «Дон Рамон» является виноград сорта Гарнача. Именно он придаёт ему фирменный цвет темного рубина. А чтобы сгладить природную крепость этого сорта, его разбавляют виноградом Темпранильо. Этот наследник сорта Пино-нуар существенно обогащает вкус напитка, придавая ему аристократической утонченности.

Вино относится к молодым сортам – срок бочковой выдержки составляет всего 3 месяца. По завершении вино разливают в бутылки темного стекла и опечатывают сургучом. Этот ход – ещё одна дань традициям испанского виноделия. Не говоря уже о том, что опечатанная бутылка смотрится просто великолепно!

Обзор вина от «Дон Рамон»

Главной особенностью вина является яркий и ягодный вкус. Лесные ягоды сочетаются с сушеной вишней, сливой и яблоком. И всё это проникнуто тонким вкусом пряностей. Послевкусие – краткое, средней интенсивности.

В целом вкус вина достаточно сбалансирован, хотя некоторые дегустаторы отмечают его повышенную кислотность. К счастью, подобная проблема решается усиленным охлаждением напитка.


Отдельного внимания заслуживает аромат напитка. Помимо ягодного фона, здесь присутствуют нотки мяты, пряностей и фруктового джема.

Напиток лучше всего подавать с сырной нарезкой или свежими фруктам. Также «Дон Рамон» хорошо подходит к мясным блюдам, особенно к шашлыкам, грилю и острому жаркому. Ещё одним интересным компаньоном к этому вину станут спагетти, особенно с мясным соусом Болоньез.

Источник: vzboltay.com


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.